UFFICIO DI PROTEZIONE GIURIDICA

Descrizione:


Responsabile: Serena Zoboli


L’Ufficio, affiancandosi a tutte le istituzioni pubbliche e private che già si occupano di questi temi, ha l’obiettivo di promuovere il benessere e l’inclusione sociale della persona, della famiglia e della comunità, e, ispirandosi ai principi del rispetto della persona e della valorizzazione della famiglia, promuove e favorisce i procedimenti per il riconoscimento degli strumenti di tutela delle persone incapaci e dell’amministrazione di sostegno.

Normativa di riferimento >>  Legge 9 gennaio 2004, n.6 | Circ.r. 27 giugno 2008 - n.9 |  DGR 4696/2013

L’Ufficio di Protezione Giuridica, attraverso i referenti degli Sportelli Unici Socio sanitari Distrettuali, offre un servizio gratuito informativo e di raccordo con le altre Pubbliche Amministrazioni e con il Terzo Settore che si occupano delle situazioni di incapacità e di tutela.
In particolare:

  • promuove e favorisce azioni di ricognizione dei bisogni di protezione giuridica, di informazione, orientamento e sostegno alla persona, alle famiglie e ai servizi sanitari e sociali competenti;
  • effettua ricognizioni, in particolare presso le strutture residenziali del territorio provinciale, e potrà verificare, anche con la collaborazione dei servizi competenti in materia di Vigilanza e Accreditamento, che sia assicurata una puntuale ed esaustiva informazione agli interessati e alle loro famiglie in merito agli strumenti di protezione giuridica, fin dal momento della presentazione della domanda di ricovero;
  • oltre ad assicurare esaustive forme di informazione a tutti coloro che ne avessero interesse e che ne facciano richiesta, facilita tutti i necessari contatti con gli uffici giudiziari e con i servizi comunali del territorio provinciale competenti, verificando che si realizzi, ove necessario, l’ effettiva presa in carico dei soggetti e l’ attivazione delle procedure per pervenire ad adeguati provvedimenti di protezione.


>> Modulistica

Amministratori di sostegno  

L’Ufficio di Protezione Giuridica supporta direttamente gli interessati e i servizi sanitari e sociali competenti nella fase di presentazione della richiesta di nomina dell’Amministratore di Sostegno (ricorso) al Giudice Tutelare presso il Tribunale Ordinario. Inoltre promuove e gestisce l’ Elenco provinciale degli amministratori di sostegno, con preventiva azione formativa e successiva funzione di supporto/consulenza - nella stesura di istanze e rendiconto annuale - per coloro che si offrono a ricoprire il ruolo.

Consulta il materiale informativo
Domande e risposte | Diventare Amministratore di Sostegno | Essere Amministratore di Sostegno

AdSinform@ >> scarica il modulo per iscriverti alla newsletter trimestrale in formato elettronico, a cura dell’Ufficio di Protezione Giuridica.


Elenco degli Uffici di Protezione Giuridica per informazioni e stesura dei ricorsi:

Via Schiantarelli, 3 - Asola
Anna Bonfatti Paini | 0376 435667 - anna.bonfattipaini@asst-mantova.it

SS Goitese, 313 -Goito
Donatella Terzi | 0376 435758 - donatella.terzi@asst-mantova.it

Via Garibaldi, 16 - Castiglione d/S
Francesca Bianchetti | 0376 435735 - francesca.bianchetti@asst-mantova.it

Via Trento, 8 - Mantova
Nadia Campostrini | 0376 435668 - nadia.campostrini@asst-mantova.it
Rosanna Pedullà |  0376 435588 - rosanna.pedulla@asst-mantova.it

Via Belfanti, 1 - Ostiglia
Irene Calzolari | 0376 435894 - irene.calzolari@asst-mantova.it

Via Cadorna, 2 - Suzzara
Federica Bianchi | 0376 435938 - federica.bianchi@asst-mantova.it

Largo de Gasperi, 7 - Viadana
Lisa Rossi | 0376 435850 - lisa.rossi@asst-mantova.it

 

UFFICIO DI PROTEZIONE GIURIDICA

Ospedale Carlo Poma di Mantova - Palazzina 10/A, 1° piano
Serena Zoboli

0376 201521

Simona Pezzali

0376 201346

E-mail

protezionegiuridica@asst-mantova.it