PSICOLOGIA CLINICA

Descrizione:

 


Responsabile Andrea Benlodi

Psicologi: Andrea Benlodi, Felice Biagi, Filippo Nocini, Sara Petterlini


 

La struttura offre prestazioni specialistiche di consulenza psicologica finalizzate alla prevenzione, diagnosi, psicoterapia e riabilitazione in ambito psicologico a favore della persona, della coppia, della famiglia e dei gruppi.
Le attività di psicologia clinica si svolgono all’interno dell’ospedale attraverso la presa in carico psicologica, attività di valutazione e consulenza rivolta ai pazienti ricoverati e ai loro familiari. 

Gli psicologi operano all'interno di tutte le strutture ospedaliere dell'ASST e svolgono la loro attività anche a favore del personale aziendale, offrendo percorsi di consulenza, supervisione su singoli casi o équipe di lavoro, psicoterapia di supporto.
Partecipano inoltre a percorsi diagnostico-terapeutico-assistenziali aziendali multidisciplinari e a percorsi per pazienti non ricoverati, attraverso ambulatori dedicati.

La struttura rappresenta un nodo della Rete Integrata di Continuità Clinico Assistenziale - RICCA, della Rete Integrata Materno Infantile - RIMI e dell’Area della Salute Mentale.
 

Le richieste di consulenza per pazienti ricoverati vengono effettuate tramite la piattaforma “Galileo” dai medici di reparto. 

Per problematiche di carattere psichiatrico occorre rivolgersi al Servizio Psichiatrico Territoriale (CPS) di competenza. Per l'area di Mantova telefonare al n. 0376 435480 oppure consultare le pagine dell'area territoriale, della U.O. Psichiatrica Mantova 2 o della U.O. Psichiatrica Alto Mantovano.


L’accesso alle seguenti prestazioni ambulatoriali avviene attraverso prenotazione presso i CUP aziendali con impegnativa del medico di medicina generale o del medico specialista:
 

Interventi nel periodo perinatale e Ambulatorio di sessuologia

Andrea Benlodi | andrea.benlodi@asst-mantova.it

 

Area materno-infantile e Cardiologia all'ospedale di Borgo Mantovano

Andrea Benlodi | andrea.benlodi@asst-mantova.it

Sara Petterlini | sara.petterlini@asst-mantova.it

 

Trapianto di rene, Obesità e Chirurgia bariatrica

Filippo Nocini | filippo.nocini@asst-mantova.it

 

Neuropsicologia dell’adulto

Felice Biagi | felice.biagi@asst-mantova.it

Erika Talassi | erika.talassi@asst-mantova.it

Emanuela Galante | emanuela.galante@asst-mantova.it

 

Psiconcologia

Chiara Iridile | chiara.iridile@asst-mantova.it

 

Cure palliative

Annaleila Olivieri | curepalliative@asst-mantova.it

PSICOLOGIA CLINICA