Sviluppo e Formazione

- Nell'ambito di Risorse Umane concorre alla progettazione e gestione di un Sistema per la valorizzazione, lo sviluppo e la valutazione del personale
- Promuove, coordina e gestisce la formazione manageriale Aziendale
- Supporta la Direzione nei processi di cambiamento organizzativo
- Elabora il Piano di Formazione Aziendale (PFA)
- Governa la progettazione e implementazione dei singoli eventi formativi inclusi nel PFA evidenziandone le ricadute organizzative
- E' Provider Aziendale del Sistema Lombardo ECM-CPD ai sensi della DGR VII/20767 del 16/02/2005 e s.m.i
- La Funzione Formazione è certificata ai sensi della normativa UNI EN ISO 9001 settore A37

AREA VALORIZZAZIONE, SVILUPPO E FORMAZIONE DEL PERSONALE

Dirigente amministrativo Giovanna Mezzadrelli

Sviluppo Organizzativo

Responsabile Simonetta Spanicciati - Contatti: simonetta.spanicciati@asst-mantova.it | 0376 464226

Formazione Aziendale
Responsabile Roberta Ruggeri - Contatti: roberta.ruggeri@asst-mantova.it | 0376 464237

Addetti alla Segreteria
Elisa Madella 0376 464465 - elisa.madella@asst-mantova.it
Francesca Zacchia 0376 464901 - francesca.zacchia@asst-mantova.it
Sonia Ghidini 0376 464238 - sonia.ghidini@asst-mantova.it
Marisa Lanfredi 0376 464038 - marisa.lanfredi@asst-mantova.it
Tamara Gualtieri 0376 464038 - tamara.gualtieri@asst-mantova.it 

Segreteria formazione.ricerca@asst-mantova.it | 0376 464470 [Rilascio attestati]


Dove siamo: 
Padiglione n. 6 - Presidio Ospedaliero di Mantova [ Consigliato l'ingresso pedonale di Viale Albertoni 1]
PIANO TERRA - aula arancio, aula bianca, aula blu, aula rosa, aula verde, aula azzurra, aula informatica 3
PRIMO PIANO - uffici e sale riunioni, aula gialla, aula rossa,  aula informatica 4 e 5 
 
SITI TEMATICI:
Sito ECM Ministero della Salute
Sito ECM CPD Regione Lombardia
 




Pagina aggiornata al: 31 maggio 2017